Nós vamos invadir sua praia – O essencial

Cruzeiros pelo Brasil: quem leva e como chegar

Por Priscila Yazbek Atualizado em 16 dez 2016, 09h12 - Publicado em 14 set 2011, 18h37

Quem leva

Operadoras e agências de turismo vendem viagens de navio no Brasil. Algumas delas são especializadas em cruzeiros, tais como: Agaxtur (11/3067-0900, www.agaxtur.com.br), Intravel (11/3206-9000, www.intravel.com.br), Lufthansa City Center (11/5094-9494, www.lufthansacitycenter.com.br, para o navio AidaCara), Majestur (11/3021-5008, www.majestur.com.br), Marsans (21/2224-4636, 11/2643-4280, www.marsans.com.br), Masé Tour (11/3283-0188, www.masetour.com.br), Nascimento (11/3156-9944, www.nascimento.com.br), Natural Mar (11/3236-4949, www.naturalmar.com.br), Olympia Cruzeiros (11/3083-4646, www.olympiacruzeiros.com.br, especialista em temáticos), Paradise Tours (11/5051-2770, www.paradisetours.com.br), Rubiatur (11/3236-6555, www.rubiatur.com.br), Salvador Lembo (11/3521-1000, www.salvadorlembo.com.br) e Submarino Viagens (11/4003-9888, www.submarinoviagens.com.br). Das armadoras, algumas têm escritórios no país, mas nem todas vendem os cruzeiros diretamente. AidaCruises (21/3958-0164), Costa Cruzeiros (11/2123-3655, www.costacruzeiros.com.br), das bandeiras Costa e Ibero, MSC (11/5053-8500, www.msccruzeiros.com.br) e Royal Caribbean (11/4949-3100, www.royalcaribbean.com.br). A CVC (11/2191-8410, www.cvc.com.br) não é armadora mas freta navios da Pullmantur. Consulte também seu agente de viagens.

Como chegar

Os principais pontos de embarque dos cruzeiros são os portos do Rio e de Santos. A maioria das armadoras terceiriza traslados para o porto santista, com saídas dos aeroportos de Guarulhos e Congonhas e de endereços centrais de São Paulo. O preço médio do serviço é de R$ 80, ida e volta. Consulte o transporte com a agência na qual você comprou o seu cruzeiro. Se preferir ir até Santos de carro, há um estacionamento do Terminal Concais, o Travel Park (13/3226-5600), que cobra R$ 50 por dia e um preço fixo de R$ 300 para até 15 diárias. De táxi (11/2163-9555), o trajeto até Concais custa R$ 181 desde o aeroporto de Congonhas, e, de Cumbica, R$ 241, além dos pedágios. No Rio, os táxis (21/2209-9292) são a melhor opção de transporte até o Píer Mauá. A corrida desde o aeroporto Santos Dumont sai por R$ 19 e, do Galeão, R$ 67. Capitais como Salvador, Fortaleza e Recife também realizam embarques de cruzeiros (consulte as tarifas de voos para essas cidades na seção Coordenadas).

Leia mais:

Nós vamos invadir sua praia

Nós vamos invadir sua praia – Tribos a bordo

Continua após a publicidade
Publicidade